Женский журнал НАТАЛИ женский журнал Новости на женский журнал НАТАЛИ новости Афиша на женский журнал НАТАЛИ афиша Подписка на женский журнал НАТАЛИ подписка Реклама на форуме НАТАЛИ реклама на форуме Всё о женском журнале НАТАЛИ о журнале Архив журнала Натали архив журнала     

Женский форум НАТАЛИ

Женский журнал НАТАЛИ
ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ КАРЬЕРА КУЛЬТУРА МОДА КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ ДОМ ЗА ГРАНИЦУ ГОРОСКОП НОВЫЙ ГОД 2016

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 333 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 3:03 am  Заголовок сообщения: Надо ли унижать детей, чтобы их учить?
Модератор

Виктор Громовой «Дьявол» кроется в мелочах

Коротко суть статьи: украинская педагогическая система осталась тоталитарной по своему характеру: в детских садах и школах продолжают унижать личность ребенка.

Работники области образования часто сосредоточены исключительно на решении общеорганизационных проблем. А до «мелочей», с которыми практически каждый день сталкиваются дети и их родители, у них не доходят руки. Но ведь именно благодаря этим мелочам и формируется отношение ребенка к самому себе и к окружающим.

Для сравнения: в Швеции «двоечников» называют «детьми со скрытым потенциалом», а не «отстающими» или «неуспевающими», как это принято у нас. В американских школах дети пользуются уважением даже у высоких гостей школы: они останавливаются, чтобы пропустить учеников на урок физкультуры, а не наоборот. Украинские же дети иногда вынуждены мерзнуть в прохладном помещении класса в легких рубашках только для того, чтобы произвести приятное впечатление на гостей.

Согласны ли вы с тем, что у нас есть такая проблема? И шире -- обязательно ли унижать и муштровать детей, чтобы их учить и воспитывать?

Just as 'I believe in God' is generally a synonym for 'I believe in not thinking', only too frequently 'I love you' is a euphemism for 'I want to own you'. (John Fowles, "Daniel Martin")

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 7:03 am  Заголовок сообщения:

Наина,
Цитата:
Для сравнения: в Швеции «двоечников» называют «детьми со скрытым потенциалом»,

Политкоррректность доведённая до абсурда? :D :D :D
Цитата:
Согласны ли вы с тем, что у нас есть такая проблема?

Местами есть, но отнють не в том смысле, который ты затрагиваешь.
Во всех этих случаях зависит от такта (я бы сказал таланта) каждого конкретного воспитателя.
Цитата:
благодаря этим мелочам и формируется отношение ребенка к самому себе и к окружающим.

Именно, поэтому "Я є народ, якого Правди сила ніким звойована ще не була". :D Именно благодаря этим мелочам и происходит закалка психики и морольного состояния. Невозможно воспитать человека не наказывая его. Но, снова таки - тут главное не перегнуть палку.

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 7:51 am  Заголовок сообщения:
dip писал(а):
Наина,
Цитата:

ППКС! :D

СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 8:51 am  Заголовок сообщения:
Благодушная извращенка

С другой стороны, а классическая система английского образования? Для мальчиков из хай-сосайети? Я имею в виду, все закрытые учебные заведения, где процветали (не знаю как сейчас) дедовщина, система физических наказаний, гомосексуализм ?

Подумав 1 минуту 6 секунд автор добавил:

Цитата:
в Швеции «двоечников» называют «детьми со скрытым потенциалом»

:shock: Да ну, это уже черезчур, сюсюканье и снижение планок...

СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 9:11 am  Заголовок сообщения: Re: Надо ли унижать детей, чтобы их учить?

Наина писал(а):
Для сравнения: в Швеции «двоечников» называют «детьми со скрытым потенциалом», а не «отстающими» или «неуспевающими», как это принято у нас.

Что за бред? Если человек не успевает, чего нельзя назвать неуспевающим?

Цитата:
В американских школах дети пользуются уважением даже у высоких гостей школы: они останавливаются, чтобы пропустить учеников на урок физкультуры, а не наоборот.

А если наоборот (дети пропускают гостей) - это уважение к старшим. Никогда над этим не задумывались?

Цитата:
Согласны ли вы с тем, что у нас есть такая проблема? И шире -- обязательно ли унижать и муштровать детей, чтобы их учить и воспитывать?

Унижать нет, муштровать иногда необходимо. Потому что есть вещи, которые невозможно выучить способами, отличными от муштры и зубрежки.
Дальше пройдусь по цитатам из статьи.

Цитата:
Я не знаю, хорошо это или плохо, но нигде за границей не видел, чтобы дети дружно вставали и хором затягивали «До-бры-ы-ы-ы-й де-е-е-нь» в момент появления на пороге класса кого-то из взрослых. На тебя никто не обращает внимания, когда ты заходишь на урок, ни на Диком Западе (США), ни на Дальнем (Япония), ни на Ближнем (Израиль) Востоке.

В переводе на нормальный язык это звучит так - "не знаю, хорошо или плохо, но косвенно осуждаю". А что в этом плохого опять же? В проявлении уважения к старшим?

Цитата:
Спросите у мамы, которая растерянно стоит под дверью 3-го класса, поскольку у ребенка начался психоз после того, как учитель публично потоптал его достоинство: огласил неутешительные результаты контрольной и привел примеры «ужасных» ошибок, которые сделал этот ребенок.

После этого - не значит вследствие этого. Это раз. И второе - возможно ли вообще обучение без разбора ошибок, совершенных обучаемыми? Педагоги, ваше мнение?
Цитата:
Кстати, американские педагоги давно уже перешли к использованию на уроках исключительно адресных вопросов. Ключевым положением педагогической этики там является такое: никогда не задавай вопрос, если не уверен на сто процентов, что именно этот ребенок знает на него ответ.

Не задавать вопрос, если ребенок не знает на него ответ? А как же тогда вообще проверить, усвоил ребенок материал или нет? Никак? И как обучать дальше, не зная, усвоено ли то, что преподавалось раньше? Или цель обычной школы - выпускать неучей?
Цитата:
Конечно, дети принялись ее «испытывать», и в ответ чуть ли не на каждом уроке она начинала «наводить порядок в классе».

Ага, невинные детки принялись "испытывать" учительницу. То есть хамить ей. А принять меры - ни-ни!!! И что тогда делать? Хамство терпеть?
Общий вывод простой - очередной писака в очередной раз рассуждает о том, как перестроить ту область деятельности, в которой сам автор не понимает ничего. И следовать его рекомендациям вряд ли разумно.

СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 9:51 am  Заголовок сообщения:
Ой вей...
Ой вей...

Айсберг, :troll:

"Imperious, choleric, irascible, extreme in everything, with a dissolute imagination of the like which has never been seen, atheistic to the point of fanaticism, there you have me in a nutshell and kill me again or take me as I am, for I shall not change. Never."
Donatien Alphonse François de Sade
OGR-25

СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 10:07 am  Заголовок сообщения:
Душка

Наина! Вашу статью, да на большой педсовет бы.. как бомбу для взрыва. :lol:
что меня коробило в школе? :cry:
1. Сложенные детьми руки на парте....бред сивой кобылы.
2. Для ответа нужно вставать...

а теперь взагали, як то кажуть.

Пересмотрела дома как-то запись "Первого звонка" в школе, где учился сын ... мама дорогая, везде заорганизованность и муштра.. Бедные наши дети!
прослушивание гимна на фоне ковыряющихся в носу детишек...
Выстроенный квадарт из детей с администрацией во главе..

Сын не мог сидеть в школе смирно.. вечно ногу клал себе под попу на уроке.. так только англичанка принимала этот момент с пониманием, везде были стычки - "сядь ровно! Ты что? НЕ умееешь ровно сидеть?"

а зачем? Что от этого- знания усвоятся лучше? Он всё равно отличником был. :roll: ..
А выйти в туалет? Это ж проблема из проблем... Один мальчик уписался как-то на уроке из стыда спросить строгую учительницу ...

Ну, а изречения учительницы географии не поддаются даже моему добрейшему пониманию её как женщины...
Мальчик сказал у доски что-то не по теме... что ответила ему компетентный педагог, лучшая в Украине, с 30 -летним стажем?
Угадайте с трёх раз? .. Нет, не угадали.. :evil:

Коммент был такой :"Ну ты сказал, Саша, как в бочку пукнул!"
Класс " лёг," а мальчика так и прозвали.... не унижение личности?
Кстати, многими введениями мы "обязаны" Н. К. Крупской.

СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 10:13 am  Заголовок сообщения:
Пионервожатый

И сколько раз мы будем создавать одинаковые темы?... :icon_cool:

Мы уже столько раз всё это обсуждали, почему бы не запостить статью в одной из двух существующих идентичных тем?

О том, чему и как учить

Провал российского образования?

янебудуопятьписатьнаэтутему янебудуопятьписатьнаэтутему янебудуопятьписатьнаэтутему янебудуопятьписатьнаэтутему янебудуопятьписатьнаэтутему янебудуопятьписатьнаэтутему янебудуопятьписатьнаэтутему янебудуопятьписатьнаэтутему

*аутотренинг*

СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 10:47 am  Заголовок сообщения:

Наина, да, у нас есть такая проблема

(я поработала в школе и видела ее)

хочу сразу сказать про "двоечников":
я не знаю почему (не анализировала)
НО большинство заядлых "двоечников" у меня быстро выходили на 7-8 баллов, а некоторые на 12
зато 10-12 бальники - некоторые - были посредственностью

и предмет мой был не из легких - физика
и при этом ребятам нравились уроков и они их ждали

так как:
1. они знали, что если я не говорила о самостоятельной или контрольной, то ее и не будет
2. что если что-то произойдет, то я им плохо не сделаю, и разбирать ситуацию мы будем наедине, а не при всех

СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 10:52 am  Заголовок сообщения:

mike02 писал(а):
dip писал(а):
Наина,
Цитата:

КПСС! :lol:

СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 11:24 am  Заголовок сообщения:

Сиалла,
Цитата:
да, у нас есть такая проблема

Проблема точно такая же как и везде в стране - а именно в бездарности (лени, непрофессионализме, да и порой откровенной халатности) тех, кто этим занимается. Именно в этом проблема, а не в системе.

СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 12:25 pm  Заголовок сообщения:
Любий друзь

mike02 писал(а):
dip писал(а):
Наина,
Цитата:

Не скажіть, Ейншнейн був шкільним двієчником з математики! :lol:

СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 12:57 pm  Заголовок сообщения:

Унижать никогда и никого не нужно, ни детей, ни взрослых. А вот иметь жесткие единые правила поведения- обязательно. Как в семье, так и в школе.

СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 12:59 pm  Заголовок сообщения:

Vitus, =D>

dip, ммммм....в той школе, где я работала я увидела именно систему, хотя ты прав в одном - у меня, например, тогда не было достаточно сил, чтобы изменить ситуацию, да и желания

Подумав 1 минуту 16 секунд автор добавил:

Julie*,
Цитата:
А вот иметь жесткие единые правила поведения- обязательно. Как в семье, так и в школе.

возьмем только одно правило: учитель не имеет право выпускать ученика во время урока в туалет
как тебе такое правило поведения?

СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 1:01 pm  Заголовок сообщения:
Пионервожатый

Цитата:
возьмем только одно правило: учитель не имеет право выпускать ученика во время урока в туалет

НИКОГДА И НИГДЕ (проучившись в трёх школах и попреподавав в двух) такого не видела.

СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 1:03 pm  Заголовок сообщения:

dip писал(а):
Политкоррректность доведённая до абсурда?

Я тоже ППКС, но частично. Бывает, что ребенок плохо учится действительно не потому, что он "не вытягивает" программу, а по другим причинам: ленится, не видит смысла, у него другие приоритеты; в конце концов, у него может быть тяжелая ситуация дома, у него нет возможности/времени заниматься. Т.е. отставать он может просто потому, что по какой-то причине он не занимается, и умственные способности здесь ни при чем.

Но: во-первых, далеко не все неуспевающие такие, поэтому чесать всех под гребенку "скрытого потенциала" - это, в конце концов, несправедливо по отношению к тем детям, у которых действительно потенциал скрыт и которые не успевают по другим причинам. А во-вторых, нормалные учителя, которые уже более-менее знают ребенка, всегда это видят. Сколько раз мои учителя в школе говорили даже самым "злостным" трое-двоечникам: "Ты же способный, просто жутко ленивый/несобранный/невнимательный" и т.п. Ну и во-вторых: таки есть дети, которые, скажем так, тупенькие. Т.е. они не умственно отсталые, их IQ (если его измерить) в пределах нормы, но низкий. Есть такие, и таких много.

Айсберг,

Айсберг писал(а):
И второе - возможно ли вообще обучение без разбора ошибок, совершенных обучаемыми? Педагоги, ваше мнение?

Нет, не возможно (по крайней мере в школе) - ИМХО. Но: совершенно недопустимо разбирать их при всем классе, да еще и в издевательской манере, подсмеиваясь, а то и откровенно смеясь над ними, и весь класс "подпрягается" и радостно хохочет (когда я училась в школе, это несколько раз случалось) - ИМХО. Коллективный разбор ошибок (с учителем у доски) возможен, не называя имен-фамилий совершивших эти ошибки. Например, такое вступление: "Вами [т.е. всеми учениками] были совершены следующие ошибки" - и после этого разбор. Кстати, у меня в школе некоторые учителя так и делали.

Еще я считаю недопустимым зачитывание оценок - например, за контрольную, - всех учеников при всем классе. Зачем??? :roll: Раздай тетради, и каждый ученик все равно будет знать свою оценку. А оценки других знать и незачем.

Ах да, чуть не забыла: по первому (украинскому) высшему образованию я - таки педагог.

Айсберг писал(а):
Не задавать вопрос, если ребенок не знает на него ответ? А как же тогда вообще проверить, усвоил ребенок материал или нет? Никак? И как обучать дальше, не зная, усвоено ли то, что преподавалось раньше? Или цель обычной школы - выпускать неучей?

Согласна с Вашим удивлением, Айсберг. "Не задавать вопрос, если не уверен, да еще на сто процентов, что ребенок знает на него ответ" - это таки маразм. Я не знаю насчет школ, но в здешних высших учебных заведениях такого, слава Богу, я не увидела.

Синица,

Синица писал(а):
Сын не мог сидеть в школе смирно.. вечно ногу клал себе под попу на уроке.. так только англичанка принимала этот момент с пониманием, везде были стычки - "сядь ровно! Ты что? НЕ умееешь ровно сидеть?"

а зачем? Что от этого- знания усвоятся лучше? Он всё равно отличником был.

Здесь не согласна, и, честно говоря, удивлена, что Вы это написали... #-o Усвоение знаний к тому, что мальчик клал себе ногу под попу, действительно ни при чем. А вот что при чем... Во-первых, это нездорово - пережимаются каналы кровообращения. Во-вторых, с ногой под попой мальчик все равно долго не высидит - она онемеет, поэтому он рано или поздно ее будет из под-попы вытаскивать, а значит, отвлекаться сам и отвлекать других. В-третьих, ну... Если Вам так не нравится слово "дисциплина" - пусть, я скажу иначе: "нога под попой на уроке" - это очень плохие манеры. Представьте себя, например, на деловой встрече, или на корпоративном собрании - Вы будете с ногой под попой сидеть? #-o Я сомневаюсь...

Мурка,

Мурка писал(а):
янебудуопятьписатьнаэтутему...

А я вот написала... Хотя, может быть, потому, что оченьскороябуду оченьредкопоявлятьсянафорумевообщепоэтомупишуздесь
какбынапрощание... :)

Последний раз редактировалось Natasha Пн май 07, 2007 1:25 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 1:14 pm  Заголовок сообщения:

Нужно воспитывать в детях чувство ответственности. Не выучил урок- "садись, два". Потому как сюсюканием самостоятельности не научишь.

Может, Наташа подтвердит, что в етом году в Великобритании опять ввели (после многих лет толлерантности "невинных шалостей подростков") дисциплинарные наказания.

СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 1:22 pm  Заголовок сообщения:
Ой вей...
Ой вей...

а телесные наказания вернули?

"Imperious, choleric, irascible, extreme in everything, with a dissolute imagination of the like which has never been seen, atheistic to the point of fanaticism, there you have me in a nutshell and kill me again or take me as I am, for I shall not change. Never."
Donatien Alphonse François de Sade
OGR-25

СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 1:26 pm  Заголовок сообщения:

Мурка, я преподавала в школе (Киев, район Теремков) и там это было четко прописано и нам (учителям) не разрешали выпускать никого в туалет

был еще один абсурд - нельзя было и просить покинуть класс ученика: а вот представьте себе, что два ученика просто своей активностью и неугомонностью перебивают все и выводят весь класс, тогда убрав одного из двойки - можно и класс успокоить и провесьти дальше урок,
и тут нет ничего дурного ни для этого ученика ни для класса
плохо было только одно (и про туалет тоже)

что за здоровье ученика во время урока отвечает учитель - хотя это более чем странно в 9 - 11 классах

СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 1:36 pm  Заголовок сообщения:
Душка

Natasha писал(а):

... Во-первых, это нездорово - пережимаются каналы кровообращения. Во-вторых, с ногой под попой мальчик все равно долго не высидит - она онемеет, поэтому он рано или поздно ее будет из под-попы вытаскивать, а значит, отвлекаться

ПРАВ-ДА? :roll:

Давно так не смеялась.. "Америку открывать"- это Вы мастер. :lol: ..
А вообще Вы серьёзно? Тогда ноу комментс.
А если хотелось повеселиться, то Вам удалось..

Тема о чём? Об УНИЖЕНИИ детей . Взрослыми.
Бай! :lol: :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 1:46 pm  Заголовок сообщения:
Пионервожатый

Цитата:
Во-первых, это нездорово - пережимаются каналы кровообращения.

Цитата:
ПРАВ-ДА?

Правда. Поищу (не уверена, что найду) книгу, где читала, что один ребёнок из-за такой привычки заработал себе хроническое заболевание сосудов. (Уж не тромбоз ли :shock: ?)

Точно не помню... Поищу.

СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 1:50 pm  Заголовок сообщения:
Душка

Мурка, спокойно, товарисч защитник :mrgreen: ... шЮтка юмора. :mrgreen: .. пока с варикозом только я... а сидела в школе и даже на корпоративных собраниях очень ровненько. #-o
к теме, люди, к теме! :lol: :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 1:56 pm  Заголовок сообщения: Re: Надо ли унижать детей, чтобы их учить?
M-r Sexy

Наина писал(а):
И шире -- обязательно ли унижать и муштровать детей, чтобы их учить и воспитывать?

чтобы вытачивать послушные винтики, рычаги и шестерёнки управляемого народа - ещё как.

это не значит, что я согласен с таким способом, практикую его или буду его поддерживать в отношении моих детей.

СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 2:10 pm  Заголовок сообщения:

Цитата:
чтобы вытачивать послушные винтики, рычаги и шестерёнки управляемого народа - ещё как.

точно
управляемым легче управлять
и это одна из главных причин такого стиля воспитания

супер, sc_17, =D>

СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 2:48 pm  Заголовок сообщения:

sc_17,
Цитата:

Как раз не так!
Именно у нас - "сдать" товарища всегда было страшное преступление, тохда как у "свободном" обществе "настучать" на списывающего товарища - это в порядке вещей. :D :D :D

Кстати, и именно эта система образования доказала свою эффективность при СССР.

Кроме того - что значит унижать?
Если 15 летнему недорослю "влом" делать домашнее задание - как его назвать? "Ребенком [s]нетрадиционной ориентации[/s] ой, нераскрытых способностей?" :D
Если он вызывающе ведёт себя на уроке? - по головке его погладить?
Двойка - это унижение? Ответ - конечно унижение! Как и любая другая система оценки, патамушта я себя чувствую ущербным, получая меньшую оценку.
А зарплата? Когда один получает 10 тыс., а другой 100? Давайте всех уровняем и построим коммунизм! :wink: :D

ИМХО - бред и утопия. Школа служит для подготовки к жизни, а что делать если сама жизнь основана на принципах кнута и пряника???

Последний раз редактировалось dip Пн май 07, 2007 3:06 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

[ Сообщений: 333 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Гороскоп декабрь
знак Водолей Гороскоп Водолей
знак Рыбы Гороскоп Рыбы
знак Овен Гороскоп Овен
знак Телец Гороскоп Телец
знак Близнецы Гороскоп Близнецы
знак Рак Гороскоп Рак
знак Лев Гороскоп Лев
знак Дева Гороскоп Дева
знак Весы Гороскоп Весы
знак Скорпион Гороскоп Скорпион
знак Стрелец Гороскоп Стрелец